您当前位置:首页>>教研实践>>正文
广东茂名幼儿师范专科学校2017-2018学年第二学期教研组、组长及组员名单
拟稿:教务处    浏览:1751  
 

广东茂名幼儿师范专科学校

20172018学年第二学期教研组、组长及组员名单

()

教研组名称

及组长信息

(姓名、职称、任教课程)

组员信息

(含跨系教师,跨系教师仅参加相应教研组的活动,不改变其行政隶属关系,整个学期都不任课的,不必列出)

姓 名

任教课程名称(属于本组的,全部要列出)

教育系

1

教心组

 

姓名:李妙兰

 

职称:副教授

 

任教课程:教育学

黎雪琼

学前儿童发展心理学

冼胜佳

教育学

巫昭海

心理学

袁文萍

心理学

陈 慧

2017-10-192018-5-15休产假)

李月琴

学前儿童发展心理学、心理学

陈玉霞

学前教育学、婴幼儿心理学

李春红

学前教育学

2

学前组

 

姓名:罗 

 

职称:讲师

 

任教课程:幼儿卫生与保健

王海燕

学前儿童发展心理学、教育学

陈鸿翔

学前卫生学

王阿丹

2017-12-112018-6-6休产假)

张永波

幼儿园教育活动设计与指导

吴亦谦

学前儿童家庭教育、婴幼儿生理卫生与保健常识

李梦园

学前儿童家庭教育、教育学

周永丽

幼儿园教育活动设计与指导、保教知识与能力

3

音乐组

 

姓名:李欢欢

 

职称:助教

 

任教课程:声乐

吴国彬

音乐基础、视唱练耳乐理

陈巧颖

弹唱(专选)、钢琴

庞桂梅

声乐特长(专选)、声乐

朱俊光

视唱练耳乐理

朱华帅

弹唱(专选)、钢琴

唐国策

弹唱(专选)、声乐

刘付燕婷

钢琴

王菲菲

声乐

4

舞蹈组

 

姓名:李明明

 

职称:助教

 

任教课程:舞蹈特长(选修)、舞蹈

周小丹

舞蹈特长(专选)、舞蹈

卢嘉倩

舞蹈

何韵怡

舞蹈特长(专选)、舞蹈与律动(专选)

李晨曦

舞蹈与律动(专选)、舞蹈

舞蹈与律动(专选)、舞蹈

赵紫辰

舞蹈与律动(专选)、舞蹈

5

美术组

 

姓名:刘 憨

 

职称:助教

 

任教课程:幼儿园美术与绘画基础

林伟嵘

立体手工、幼儿园美术与绘画基础

周 帆

幼儿园美术与绘画基础

唐光健

平面构成与色彩构成(514学前1-3班)

李 红

幼儿园美术与绘画基础

吴佩珊

幼儿园美术与绘画基础

卢星光

平面手工、美术与手工、幼儿园美术与绘画基础

姚 璐

平面构成与色彩构成(514学前4班)

音乐系

1

声乐组

 

姓名:邹庆全

 

职称:讲师

 

任教课程:声乐

陈景贵

声乐

刘 灵

声乐

桑秋慧

2017-11-12018-4-27休产假)

苏日梅

声乐

蔡家富

声乐

杨卡力

声乐、合唱

冯译允

声乐、合唱、电脑音乐

2

钢琴组

 

姓名:邓永业

 

职称:讲师

 

任教课程:键盘

邓玉珊

键盘

简 悦

键盘、数码钢琴弹唱

何 欢

键盘

廖欣欣

键盘

李敏婷

键盘、古筝

叶晓晶

键盘

3

舞蹈组

姓名:吴玉梅

职称:讲师

任教课程:舞蹈

朱丽娟

舞蹈

李 梅

舞蹈

赖仕新

国标舞

江慧怡

舞蹈、舞蹈赏析

4

理论与公共音乐组

 

姓名:汤宪伟

 

职称:讲师

 

任教课程:和声、多声部音乐创作

汤 彪

音乐教学法

陈家标

民乐

邓延彦

管乐、大学音乐

王 育

视唱练耳、大学生礼仪

周运灵

仪仗队、大学音乐

周基蓉

大学音乐

美术系

1

专业理论组

姓名:程浩昌

职称:讲师

任教课程:色彩、素描

姚 璐

艺术概论、中国美术史、外国美术史

谭棱

技法基础与原理

2

基础技法与训练组

 

姓名:陈雪峰

 

职称:讲师

 

任教课程:水彩

苏锦明

素描

方良骥

素描

程浩昌

色彩、素描

任 富

设计与工艺

黄雪兰

素描

朱锦贤

版画、版画(专业选修)

谭棱

设计与工艺、素描

宋 凯

油画

梁伯生

色彩、素描

黄智勇

素描

3

国画组

 

姓名:黄 宁

 

职称:讲师

 

任教课程:国画、篆刻(专业选修)

黄映华

国画、篆刻(专业选修)

王扬明

设计与工艺(516美术1班)、素描

朱宏基

色彩、素描、篆刻(专业选修)

卢伟雄

国画

冯水清

国画

4

设计组

 

姓名:梁天祥

 

职称:讲师

 

任教课程:设计

林 超

图案基础、构成基础、设计思维与创意

李 炎

电脑美术、视觉传达设计史

唐光健

设计与工艺(517美术1班)

李 红

设计

5

书法组

姓名:庞亚卓

职称:讲师

任教课程:规范书写与书法训练、毛笔书法(选修)

熊 勇

规范书写与书法训练、硬笔书法(选修)

赖荣泽

规范书写与书法训练

周良勇

规范书写与书法训练、粉笔字(选修)

6

大学美术组

姓名:陈雪峰

职称:讲师

任教课程:大学美术

齐光雄

大学美术

任 富

大学美术

赵振锋

大学美术

信息科学系

1

计算机应用组

 

姓名:黄以宝

 

职称:讲师

 

任教课程:C语言程序设计

吴长虹

网络组建与维护

周日辉

Auto CAD辅助设计

傅学磊

网络综合布线、Photoshop图像处理(选修)

张金霜

计算机网络技术

房能沛

C语言程序设计、

2

计算机基础组

 

姓名:梁敦毫

 

职称:讲师

 

任教课程:信息技术实训、多媒体素材与课件制作实训

陈 德

信息技术实训

黎家裕

信息技术实训

刘宝华

信息技术实训

梁树杰

信息技术实训

吴长虹

信息技术实训

黄以宝

信息技术实训

何木青

信息技术实训

黄旭彬

信息技术实训、Photoshop图像处理(选修)

杨 力

信息技术实训

李 懋

信息技术实训

周日辉

信息技术实训

房能沛

信息技术实训

周 俏

信息技术实训

龚华堂

信息技术实训

3

多媒体课件组

 

姓名:阮春珠

 

职称:讲师

 

任教课程:多媒体素材与课件制作实训

张汉省

多媒体素材与课件制作实训

彭 韬

多媒体素材与课件制作实训

吴琼香

多媒体素材与课件制作实训、影视编辑技术(选修)

黄旭彬

多媒体素材与课件制作实训

梁敦毫

多媒体素材与课件制作实训

4

物理组

姓名:何光东

职称:讲师

任教课程:数字电路、普通物理

陈文芳

普通物理

中文系

1

现代汉语组

姓名:崔少娟

职称:讲师

任教课程:现代汉语普通话与教师口语技能

龙瑞兰

现代汉语

朱进林

现代汉语

陈丽桂

现代汉语

2

古代汉语组

姓名:田 飞

职称:讲师

任教课程:古代汉语

王定康

古代汉语

林雪芬

古代汉语

3

中国古代文学组

 

姓名:覃素安

 

职称:副教授

 

任教课程:中国古代文学

严春俏

中国古代文学

蓝 嫦

中国古代文学

彭海燕

中国古代文学

苏雄辉

中国古代文学

林 娥

中国古代文学

吴 倩

(休产假)

叶梅青

中国古代文学

4

中国现代文学组

姓名:古超强

职称:讲师

任教课程:中国现代文学

卢惠平

中国现代文学

盘世辉

中国当代文学

何辉兰

中国现代文学

何纯卫

中国现代文学

5

写作、教法组

 

姓名:刘小桃

 

职称:讲师

 

任教课程:小学语文教学法

林 浩

小学语文教学法

龚茂华

基础写作

陈丽桂

小学语文教学法

蔡宇飞

应用文写作

6

外国文学组

姓名:江肇钦

职称:高级讲师

任教课程:外国文学

苏文胜

外国文学

杨泽松

外国文学

7

文学概论、儿童文学组

姓名:杨永英

职称:讲师

任教课程:文学概论

彭海燕

儿童文学、儿童文学与故事创编

张春桃

儿童文学与故事创编

何辉兰

儿童文学

黎晓华

儿童文学

8

技能实训组(含普教师口语技能、幼儿教师口语、综合素质)

 

姓名:王永红

 

职称:讲师

 

任教课程:普通话与教师口语技能、幼儿教师口语

张春桃

普通话与教师口语技能

刘小桃

幼儿教师口语、普通话与教师口语技能

田 飞

综合素质

杨泽松

综合素质

林雪芬

演讲与口才、综合素质

崔少娟

普通话与教师口语技能

林 娥

普通话与教师口语技能

余碧莹

综合素质(316级)

9

中职语文组(含五年制语文、现代汉语知识)

姓名:杨泽松

职称:讲师

任教课程:语文(517音乐、美术、学前5-6班)

陈 杰

语文(516级)

曾英柏

语文(517学前1-4班)

林国富

现代汉语知识(516学前1-4班)

何纯卫

现代汉语知识(516音乐1、美术1班)

苏雄辉

现代汉语知识(517级)

数学系

1

数学分析组

姓名:孙 营

职称:讲师

任教课程:数学分析(316级)

罗庆仙

317数学分析

张建梅

316数学分析

涂 康

316数学分析

杜俊涛

(读博)

2

高等代数组

姓名:杜玉坤

职称:讲师

任教课程:高等代数(316级)

徐苏柳

316高等代数

 

 

 

 

3

解析几何组

姓名:陈锦玲

职称:讲师

任教课程:解析几何(317级)

马 磊

316几何画板

梁 会

317解析几何

4

公共数学组

姓名:杨 萃

职称:讲师

任教课程:代数、几何(517级)

张文宏

517代数

陈飞智

517代数

蒋雪英

517几何

5

学科教学法组

姓名:曾春燕

职称:讲师

任教课程:小学数学课程与教学(316级)

简 艺

316小学数学课程与教学

 

 

 

 

英语系

1

综合英语组

 

姓名:谢克彬

 

职称:讲师

 

任教课程:综合英语

杨 叶

综合英语

朱海迎

综合英语

罗英杰

综合英语

杨 叶

综合英语

廖子缘

商务综合英语

2

语言实训组(听、说与语音训练组)

 

姓名:张少红

 

职称:讲师

 

任教课程:英语语音

张少红

英语语音

李 慧

英语口语

龚 伟

英语听力

卢彩尧

英语语音

黎 丽

英语语音

吴绍华

英语听力

廖子缘

英语口语

Allen

英语口语

3

语言与语言教学组(语法、语言学、教法与教师技能组)

姓名:黄 颖

职称:讲师

任教课程:英语语法

杨仕芬

英语语法

 

 

4

阅读与语言、文化、翻译组(阅读、翻译、文学、文化)

姓名:傅冰玲

职称:副教授

任教课程:英语阅读

傅冰玲

英语阅读

张光妃

英语阅读

程昭玉

英语阅读

杨杰玲

英语阅读

5

公共基础英语组

 

姓名:梁小燕

 

职称:讲师

 

任教课程:大学英语

杨兴勇

大学英语

陈 红

大学英语

柯 丽

大学英语

张婧婧

大学英语

陈清和

英语

陈 勇

英语

吕晓云

大学英语

体育系

1

田径组

姓名:何 岸

职称:讲师

任教课程:田径

卢明光

田径

陈建兴

田径、体育与健康

2

球类组

 

姓名:陈世红

 

职称:讲师

 

任教课程:篮球、排球

邓东贤

乒乓球

曾勇明

羽毛球

莫会逸

排球、排球选项

谢明秋

足球、羽毛球选项

刘建锐

网球、网球选项

卢 帮

篮球、篮球选项

3

体操、武术组

姓名:郑剑飞

职称:讲师

任教课程:武术、体操

李桦春

体操

莫 涛

体操

4

公共体育组

 

姓名:张凯鲜

 

职称:讲师

 

任教课程:体育与健康课

张 萍

体育与健康

黄晓燕

体育与健康

赵 鑫

体育与健康

李明国

体育与健康

肖和伟

体育与健康

黄好日

体育与健康、篮球选项

江小燕

体育与健康、乒乓球选项

吴义钦

体育与健康

周龙源

体育与健康

马 雪

体育与健康、健美操选项

5

理论组

姓名:梁泳文

职称:讲师

任教课程:运动生理、运动解剖

何 岸

体育教法、运动训练、田径、排球选项

黄国良

学校体育学、体育科研方法概论、羽毛球选项

社会科学系

1

政治(思法基础)组

姓名:邱清芸

职称:讲师

任教课程:思想道德修养与法律基础、形势与政策

李坤凤

思想道德修养与法律基础

梁秀秀

思想道德修养与法律基础

朱朝阳

思想道德修养与法律基础

李玉娟

生活与哲学、政治生活

梁 高

形势与政策

2

政治(思想概论)组

姓名:吴玉梅

职称:副教授

任教课程:毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

黄 辉

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

吴忠强

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、法律基础(选修)

陈荣光

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、形势与政策

3

旅游管理组

 

姓名:黄 琳

 

职称:讲师

 

任教课程:

旅游学概论

李德伟

旅游管理学

冼 周

中国通史

彭章宏

自然地理

郭飞羽

前厅和客房管理

谢红虹

2017-9-62018-4-19休产假)

战赤嘉

旅游资源开发与管理

黎思琪

旅游政策与法规

骆春榕

旅游市场营销

经济管理系

1

文秘组

姓名:邓琼秋

职称:讲师

任教课程:礼仪与实训

黎晓华

秘书学概论

杨 洁

2017-12-62018-6-1休产假)

谢宝清

中华经典选读

2

商务英语组

姓名:邓春梅

职称:讲师

任教课程:商务英语精读、当代商业概论、商务英语阅读

张雅琼

2017-9-82018-4-4休产假)

严 妙

317商务英语精读、317英美概况

3

会计学组

姓名:庞铭琪

职称:助教

任教课程:会计学基础

陈妙玲

317会计学基础

柯文婷

会计学基础(选修)

梁婉蕾

(休产假)

          合计:共49 

附件1:广东茂名幼儿师范专科学校教研组工作实施办法_修订2018-3-26.rar

     附件1的附件:广东茂名幼儿师范专科学校××系××教研组教研活动记录本.rar  (教研活动记录本有所更新,请务必下载此新版使用,不要再用之前的版本了)

附件2:方正小标宋简体(教研活动记录本用到这种字体,请安装).rar

附件3:广东茂名幼儿师范专科学校2017-2018学年第二学期教研组、组长及组员名单2018-3-26.rar  (本名单PDF版)

 

                                               教务处

                                              2018326

 


 拟稿时间:2018-3-26 10:30:44    
 
 
广东茂名幼儿师范专科学校教务处 版权所有
                Copyright © 2010 All Rights Reserved. 设计制作:黄以宝selves82@163.com