您当前位置:首页>>教务新闻>>正文
我校2017—2018学年度学生教学基本功(粉笔字、钢笔字)全校性竞赛顺利结束
拟稿:教务处    浏览:2566  
 

“一机两语三笔字”是我校长抓的一项常规教学与实践工作,也是我校学生具备扎实教育教学基本功的基本体现。为此,我校教务处根据学生层次和特点,制定了各年级学生的基本功训练计划,采取“统一时间、统一地点、统一检查、专人指导”的做法,并且通过定期举行竞赛的方式考核训练效果,从而达到“以练促学,以赛促练”的目的。

根据教务处工作计划,我校于2018530日在高州校区举行了317级学生粉笔字和316级学生钢笔字竞赛活动,于531日在茂名校区举行了317级、515级学生粉笔字和316级、514级学生钢笔字竞赛活动。

这次竞赛分初赛、决赛两个阶段,初赛由各系自行安排时间进行,并按照参赛年级学生总数的10%选拔优胜者参加学校组织的决赛;决赛则由教务科指定时间、规定内容、统一评选,最终评选出学生个人一、二、三等奖若干名(具体获奖名单见附件)。

为了表彰优秀,树立典范,教务处将本次竞赛的粉笔字、钢笔字一等奖获奖作品分别展示在高州校区教学楼中厅和茂名校区荟文①号楼中厅,供同学们观摩学习。

这次竞赛,得到各系的大力支持和配合,我们在此表示衷心的感谢!

 

附件一:317515级粉笔字比赛获奖名单

一等奖(57人)

序号

班别

姓名

1

317汉语1

吴逸

2

317计网1

张燕

3

317美术1

林媛

4

317美术1

郭敏仪

5

317美术1

詹莹莹

6

317商英1

罗泳岑

7

317社体1

陈晓婷

8

317数学1

黄玉颖

9

317数学2

张美英

10

317数学2

陈银燕

11

317数学2

茹健冰

12

317数学3

许珑女

13

317数学3

李嘉颖

14

317数学3

吴冬绵

15

317数学4

李日凤

16

317数学5

陈紫君

17

317数学5

欧玫含

18

317数学6

王伟兰

19

317数学6

唐明芳

20

317文秘2

陈观欣

21

317学前3

赖滢

22

317学前4

毕燕玲

23

317学前4

李宇扬

24

317学前4

李蕾蕾

25

317学前5

郑锦萍

26

317学前6

黄少英

27

317学前7

刘紫然

28

317学前7

徐艺仪

29

317学前7

梁筱韵

30

317学前9

李秋丽

31

317英语2

陈嘉怡

32

317英语5

黄雯婷

33

317早教1

李梓昕

34

317早教2

谢嘉怡

35

317中文1

吴鉴霞

36

317中文1

何璇

37

317中文1

陈金燕

38

317中文1

陈淑婷

39

317中文2

龙林英

40

317中文2

刘金玲

41

317中文2

林桂好

42

317中文3

陈婷山

43

317中文5

王莹莹

44

317中文5

骆丽满

45

317中文6

吴欣恩

46

317中文6

陈春月

47

317中文7

梁钰滢

48

317中文9

蓝倩婷

49

317中文10

李诗琪

50

515美术1

李亭亭

51

515美术1

杨萱怡

52

515美术1

胡惠斯

53

515美术2

周嘉英

54

515美术2

梁栌文

55

515美术2

黎诗琪

56

515学前2

梁永秋

57

515学前3

谭春怡

 

二等奖(84人)

序号

班别

姓名

1

317汉语1

江山林

2

317计网1

许林旺

3

317计网2

何梅瑛

4

317计网2

庞晓妍

5

317计应1

李佳琼

6

317计应1

黄路村

7

317计应1

潘月玲

8

317计应2

吴增

9

317旅管1

刘鹏琳

10

317商英2

张乃文

11

317数学1

黄冬兰

12

317数学3

黄文玲

13

317数学3

阙庆英

14

317数学5

关日梅

15

317数学5

许泽邦

16

317数学5

陆淼丽

17

317数学6

卢聪敏

18

317数学6

豆月清

19

317数学6

郑静琼

20

317文秘2

陆燕婷

21

317学前2

马映霞

22

317学前2

刘钰玲

23

317学前2

李泳慧

24

317学前2

李泽林

25

317学前2

吴文敏

26

317学前2

黄琳

27

317学前2

葛怡伶

28

317学前3

杨华莹

29

317学前3

林冬

30

317学前3

唐楚桥

31

317学前4

王睿

32

317学前4

邓娴 

33

317学前5

陈敏

34

317学前5

桅秋月

35

317学前6

涂丽玉

36

317学前6

梁嘉倩

37

317学前7

巫芝颖

38

317学前7

黄燕旋

39

317学前7

缪海欣

40

317学前8

柯奕萍

41

317学前8

饶婷

42

317学前9

梁思烨

43

317英语1

冯仙茵

44

317英语1

吴雨玲

45

317英语3

柯明诗

46

317英语4

王月琴

47

317英语4

徐嘉琪

48

317英语5

邝婷婷

49

317英语5

钟景航

50

317英语6

丁英

51

317英语7

黄丽娜

52

317早教1

廖婵灵

53

317早教2

王映文

54

317早教2

区敏仪

55

317中文10

李文丹

56

317中文10

黄枚

57

317中文10

覃小芳

58

317中文1

李君婷

59

317中文1

余幼妮

60

317中文2

陈晓惠

61

317中文2

郭楚怡

62

317中文3

华诗柔

63

317中文3

杨子真

64

317中文4

罗嘉敏

65

317中文4

郑棋友

66

317中文4

黄文文

67

317中文4

董春慧

68

317中文6

李婷婷

69

317中文6

魏文艳

70

317中文7

王丽梅

71

317中文7

沈晓莹

72

317中文7

彭金娣

73

317中文7

谢水带

74

317中文8

邓小泳

75

317中文8

杨鸿连

76

317中文8

翁文婷

77

317中文8

曾婷梅

78

317中文8

詹晓华

79

317中文8

黎淑蓓

80

317中文9

陈燕兰

81

317中文9

敬意祺

82

515美术2

黄仙蓉

83

515美术2

黄竞钊

84

515学前3

李金兰

 

三等奖(128人)

序号

班别

姓名

1

317导游1

吴东连

2

317导游1

夏秀玲

3

317导游1

梁艺梅

4

317计网2

吴碧玲

5

317计网2

钱钰琨

6

317计网2

覃坤霞

7

317计应1

杨秋纯

8

317计应1

植成辉

9

317计应2

陈家莹

10

317旅管1

邓冬丽

11

317旅管1

陆韦莹

12

317旅管1

赵丽霞

13

317旅管1

黎婉芹

14

317旅管2

林晓梅

15

317美术1

苏钰婷

16

317美术1

欧泽钿

17

317商英2

李依桐

18

317商英2

吴翊晴

19

317商英2

余丽清

20

317社体1

王康杰

21

317社体1

何惠雪

22

317社体1

陈梦婷

23

317社体1

林玉

24

317社体2

刘俊彭

25

317社体2

张晓彤

26

317社体2

谢山寒

27

317社体2

谢冰冰

28

317社体3

伍时乐

29

317社体3

赵文琪

30

317数学1

谢景欢

31

317数学1

蓝秋霞

32

317数学2

冼志勇

33

317数学3

朱晓媛

34

317数学3

杨凯玲

35

317数学5

林芷虹

36

317数学5

周金梅

37

317数学6

陈日琼

38

317数学6

黄晓燕

39

317数学6

谭嘉怡

40

317文秘1

杨丽瑜

41

317文秘1

林文容

42

317文秘1

郑坤钕

43

317文秘2

陈珊宜

44

317文秘2

陈圆景

45

317文秘2

陈颖

46

317文秘2

钟莹莹

47

317学前1

冯子君

48

317学前1

刘美欣

49

317学前1

陈颖茵

50

317学前1

赖同同

51

317学前3

许燕玲

52

317学前4

廖婵佑

53

317学前5

苏思琪

54

317学前5

郑洁雯

55

317学前5

胡嘉如

56

317学前6

王依珊

57

317学前6

区颖淇

58

317学前6

袁琳

59

317学前6

谭晓林

60

317学前8

唐嵘

61

317学前9

李嘉敏

62

317学前9

陈凤亭

63

317学前9

梁洁雯

64

317音乐1

刘思君

65

317音乐1

陈肖清

66

317音乐1

周轩

67

317音乐1

蔡彦纯

68

317英语1

孔东娇

69

317英语1

叶子淇

70

317英语1

李冬梅

71

317英语1

杨华珍

72

317英语1

宋美贤

73

317英语1

周小群

74

317英语2

吴晓清

75

317英语2

曾盈盈

76

317英语3

黄紫恩

77

317英语3

黄瑞婷

78

317英语3

谢雁玲

79

317英语3

廖妍

80

317英语4

黄婷

81

317英语5

李娴

82

317英语5

李燕红

83

317英语5

林景天

84

317英语6

冯嘉淇

85

317英语6

李思慧

86

317英语6

吴倩

87

317英语6

陈莹

88

317英语6

胡碧霞

89

317英语6

梁丹丹

90

317英语7

王佳美

91

317英语7

罗洁梅

92

317英语7

梁晓怡

93

317应英1

陈荷杏

94

317早教1

卢霞连

95

317早教1

叶润桃

96

317早教1

张安儿

97

317早教1

张燕芬

98

317早教1

赖家怡

99

317早教2

麦土珍

100

317早教2

钟舒婷

101

317早教2

黄佳欣

102

317中文10

徐丽文

103

317中文1

甘柳婷

104

317中文1

李师铟

105

317中文1

宋丹婷

106

317中文1

钟晴

107

317中文1

彭彩容

108

317中文2

陈晓钰

109

317中文3

杨露

110

317中文3

彭依琳

111

317中文5

邓桂花

112

317中文5

陈杰欣

113

317中文5

梁金微

114

317中文6

邓惠英

115

317中文7

李柳青

116

317中文8

张嘉敏

117

317中文8

林宁宁

118

515美术1

李彦桦

119

515美术1

郑莉仕

120

515学前1

梁逸轩

121

515学前2

李韵

122

515学前3

罗晓茵

123

515音乐1

邹妙然

124

515音乐1

黄高阳

125

515音乐2

苏秋霞

126

515音乐2

李扬

127

515音乐2

陈诗洋

128

515音乐2

梁碧茵

 

附件二:316514级钢笔字比赛获奖名单

一等奖(37人)

序号

班别

姓名

1

316美术1

黄小玲

2

316数学3

陈泳君

3

316数学4

李金燕

4

316数学4

黄银娇

5

316学前1

刘伟玲

6

316学前1

吴莎

7

316学前2

李芸慧

8

316学前3

张丹丹

9

316学前3

陈晓雯

10

316学前3

詹漫莉

11

316学前4

阮陆凤

12

316学前4

沈娟

13

316学前6

曾卓莹

14

316学前8

陈楷纯

15

316学前8

欧阳纯月

16

316学前8

钟晓敏

17

316学前10

郑颖欣

18

316中文2

严伟珊

19

316中文2

罗诗余

20

316中文3

卜思思

21

316中文3

林子旋

22

316中文3

葛柳彦

23

316中文5

李境梅

24

316中文5

沈周莲

25

316中文6

吴伟玲

26

316中文6

陈晓文

27

316中文6

彭夏婷

28

316中文7

俞美娟

29

316中文7

唐秀珍

30

316中文7

潘淑芬

31

316中文7

戴春菊

32

316中文8

汤慧娟

33

514美术1

黄鲁杏

34

514美术1

萧梅玲

35

514美术2

吴燕飞

36

514学前1

伍洁玲

37

514学前2

陈李清

 

二等奖(54人)

序号

班别

姓名

1

316美术1

陈海燕

2

316美术1

柯梦演

3

316美术1

黄淑怡

4

316数学1

李斯丽

5

316数学2

苏秋萍

6

316数学2

唐嘉琦

7

316数学3

张淑娟

8

316数学5

李家丽

9

316数学7

黄东燕

10

316数学8

陈嘉慧

11

316学前10

张秀玲

12

316学前1

朱慧莉

13

316学前1

黄海飞

14

316学前1

龚丹焰

15

316学前1

曾嘉慧

16

316学前2

林玉思

17

316学前3

刘美贤

18

316学前3

廖文文

19

316学前4

阮颖珊

20

316学前4

李赛幸

21

316学前4

钟紫寒

22

316学前5

文丹丹

23

316学前5

卢文婕

24

316学前5

刘晖

25

316学前5

林高泳

26

316学前7

赖晓雯

27

316学前8

吴凯西

28

316学前8

郭昊绵

29

316学前9

吕晓莹

30

316学前9

林燕珊

31

316中文1

梁浩

32

316中文3

李诗婷

33

316中文3

杨英梅

34

316中文3

陈彦瑜

35

316中文3

陈梦璇

36

316中文3

黄文琪

37

316中文3

黎思婕

38

316中文4

钟苑铭

39

316中文5

许诗敏

40

316中文5

劳颖琳

41

316中文6

邱依娜

42

316中文6

彭琼玉

43

316中文6

董惠叶

44

316中文7

李雅芝

45

316中文7

沈华英

46

316中文7

陈上冰

47

316中文7

黄晓兰

48

316中文8

贺志委

49

316中文9

莫冬梅

50

316中文9

黄连弟

51

514美术1

黄建晖

52

514学前1

谭思敏

53

514学前3

文倩怡

54

514学前4

黄淼

 

三等奖(83人)

序号

班别

姓名

1

316美术1